Вестник Кавказа

Медведей в Кавказском заповеднике будут пугать электроизгородью

Медведей в Кавказском заповеднике будут пугать электроизгородью

В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике по периметру приюта "Фишт" установили электроизгородь для отпугивания медведей, проявляющих повышенный интерес к еде из рюкзаков и палаток туристов, - сообщили в пресс-службе заповедника.
"Велика вероятность столкнуться нос к носу с медведем на одном из самых популярных маршрутов заповедника - "Через горы к морю", в частности на приюте "Фишт". И если в прошлые годы случаи добывания пищи из палаток и рюкзаков здесь были единичны, то в этом году, возможно, из-за позднего открытия маршрутов промышляющие объедками от пикников медведи активизировались. Поэтому на приюте по периметру палаточного лагеря - это около 700 м ограждения - установлена электроизгородь, или так называемый электропастух", - говорится в сообщении, передает ТАСС.
Электроизгородь безопасна и для гостей заповедника, и для медведей – ее напряжение всего 12 вольт. Днем она обесточена и подключается только в темное время суток, когда косолапые активизируются. Свою эффективность электроизгородь показала в первую же ночь после установки: было зафиксировано пять срабатываний устройства.

10540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ