Вестник Кавказа

Медики Ставрополья впервые использовали вертолет для эвакуации новорожденного

Медики Ставрополья впервые использовали вертолет для эвакуации новорожденного
© Фото: Фото пресс-службы губернатора Ставропольского края

Ставропольские медики сегодня впервые использовали вертолет санитарной авиации для эвакуации новорожденного из Буденновска, - сообщает сайт краевого Минздрава.

"Врачи дистанционного консультативного центра ставропольского краевого клинического перинатального центра № 1 впервые осуществили медицинскую эвакуацию самого маленького пациента за период работы санавиации в Ставропольском крае. Медицинский вертолет "Ансат", имеющий специальное оборудование на борту, в сопровождении врачей-неонатологов доставил новорожденного мальчика из города Буденновска в специализированное медучреждение краевого центра", - говорится в сообщении, передает "Это Кавказ".

Мальчик, родившийся раньше срока, провел в воздухе всего час, тогда как при использовании автотранспорта потребовалось бы в четыре раза больше времени. Ребенку уже оказывается высококвалифицированная медицинская помощь.

Напомним, вертолет санитарной авиации заступил на дежурство на Ставрополье в сентябре, его оборудование позволяет транспортировать пациентов любого возраста, а до конца года на нем совершат более 100 вылетов.

7915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ