Вестник Кавказа

Медики обнаружили следы коронавируса в слезах

Медики обнаружили следы коронавируса в слезах

Медики из Национального института инфекционых болезней имени Ладзаро Спалланцани нашли следы коронавируса (Covid-19) в слезах 65-летней итальянки, которая в конце января вернулась на родину из тогдашнего эпицентра эпидемии - Уханя.

Как отмечается, вскоре после возвращения у женщины проявились симптомы и итальянку госпитализировали. Через три дня, из-за конъюктивита у нее взяли мазок из слизистой оболочки глаза. Анализ показал, что там есть вирусная РНК. Согласно последующим анализам, следы SARS-CoV-2 оставались в слезной жидкости в течение еще трех недель. Правда, количество вирусных частиц постепенно уменьшалось.

По словам исследователей, таким образом они доказали, что глаза - это не только "ворота", через которые коронавирус может попасть в организм человека, возможно они представляют собой потенциальный источник передачи инфекции. Это открытие важно для того, чтобы обеспечить безопасность населения и предотвратить распространение SARS-CoV-2, а также предоставляет медикам дополнительный метод его выявления.

Ученые также отмечают, что тесты выделений слизистой оболочки глаза на Covid-19 могут быть положительными даже тогда, когда традиционный мазок из носоглотки дает отрицательный результат. Особенно это показательно на последнем этапе коронавируса, когда традиционные анализы часто дают отрицательный результат.

"Наши результаты подчеркивают, насколько важно не прикасаться к носу, рту и глазам, а также часто мыть руки. Кроме того, из этого следует важный вывод для офтальмологов, которым нужно правильно использовать средства индивидуальной защиты во время обследования пациентов", - говорится в исследовании ученых, опубликованном журналом Annals of Internal Medicine.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 2,5 млн, из них более 178 тыс человек скончались. В России выявлено 57 999 случаев заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят восемь государств: США, Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Турция и Иран.

7015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ