Вестник Кавказа

Матвиенко: Россия способна реагировать на вызовы как безусловный лидер

Матвиенко: Россия способна реагировать на вызовы как безусловный лидер

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что Россия способна проходить современные вызовы как лидер.

"Считаю, что на крупнейшие вызовы современности Россия и сегодня способна реагировать как безусловный лидер. Самый яркий пример: все больше стран регистрируют нашу вакцину против коронавируса, спрос на нее растет", - говорится в блоге Матвиенко на сайте ведомства.

Она напомнила, что на днях авторитетное издание The Lancet опубликовало результаты третьей фазы клинических исследований российского "Спутника V", вакцина эффективна и безопасна. "Науку и технологии здесь нельзя разделить: без одной составляющей вторая - невозможна", - отметила Матвиенко в День российской науки.

По ее мнению, таких примеров можно привести много.

"И уверена, каждый из нас видит страну и впредь исключительно как лидера. Иное, что называется, не обсуждается", - заявила она.

В России объявлен Год науки и технологий, экспертное сообщество должно определить ключевые условия для обеспечения стране лидерства в новой системе координат. Матвиенко подчеркнула, что вся работа и со стороны власти, и со стороны бизнеса, и со стороны ученых должна быть нацелена на одно - на совершение беспрецедентного прорыва.

"Сегодня как воздух нужны современные, актуальные подходы, причем не просто модернизированные, а совершенно новые, абсолютно иные", - уверена спикер.

6495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ