Вестник Кавказа

Матвиенко провела переговоры со спикерами парламентов Азербайджана и Армении

Матвиенко провела переговоры со спикерами парламентов Азербайджана и Армении

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела телефонные переговоры с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой и председателем Национального собрания Армении Араратом Мирзояном, в ходе них обсуждалась ситуация в регионе. Такое сообщение опубликовано на сайте верхней палаты российского парламента.

"Председатель Совета Федерации обратилась к собеседникам с призывом к строгому соблюдению участниками конфликта договоренностей, достигнутых на трехсторонней встрече в Москве министрами иностранных дел Азербайджана, Армении и России о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта", - говорится в нем.

Матвиенко обратила внимание на необходимость незамедлительного прекращения боевых действий и возвращения процесса в "мирное, политико-дипломатическое русло при активном посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ".

Кроме того, спикеры парламентов подтвердили готовность продолжить контакты по этой линии для скорейшего урегулирования ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня.

11760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ