Вестник Кавказа

Мария Захарова рассказала в Баку о диалоге культур

Мария Захарова рассказала в Баку о диалоге культур

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступая на конференции "Москва-Баку: диалог культур" в столице Азербайджана, рассказала о проявлениях диалога культур в современном мире.

По ее словам, сравнительно недавно диалог культур рассматривался как что-то оторванное от жизни, чересчур теоретизированное либо, напротив, как нечто прагматично-практичное, предполагающее межличный контакт. "Мне кажется, сегодня это понятие может нами рассматриваться совершенно в ином контексте, с совершенно нового угла. Знаете, что такое диалог культур? Это то, что еще недавно не вызывало у нас никаких вопросов, а сегодня стало во главу угла всех международных отношений", - приводит слова дипломата корреспондент "Вестника Кавказа".

"Это ситуация, когда культуры не навязываются народам и странам, когда не выписываются извне рецепты людям, как им жить, как им менять свои традиции, во что им верить или во что им не верить, что правильно или что неправильно. Это уважение друг друга и поиск точек соприкосновения, несмотря на то, что мы все разные, если мы говорим и о народах, и о странах, и о каждом конкретном человеке", - подчеркнула официальный представитель МИД России.

"Поэтому правильно будет развивать именно эту сторону диалога культур, ставя по-настоящему жесткие преграды и не допуская ситуации, когда нам в грубой форме, а я думаю, что с этим сталкивается и Россия, и Азербайджан, бесконечно советуют и бесконечно навязывают свое мнение, как нам жить в нашей культурной среде, что нам менять, что нам выбирать из прошлого правильное, что нам оставлять, с кем нам дружить, как нам развиваться, с кем нам общаться и так далее", - поведала она.

Мария Захарова добавила, что диалог культур, таким образом, - это умение, не отказываясь от своих традиций, находить общее, отыскивать возможности для диалога с другими народами и "цивилизационными объединениями", ставя во главу угла глобальный подход к мировым процессам.

9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ