Вестник Кавказа

Магазины вводят новое правило для россиян на время пандемии коронавируса

Магазины вводят новое правило для россиян на время пандемии коронавируса

Магазины в России стали вводить новое правило для посетителей в период пандемии коронавируса (Covid-19).

В частности, гипермаркеты Globus собираются ввести во всех магазинах сети запрет на посещение без медицинских масок.

Нововведение тестируют в гипермаркете в Красногорске, а в ближайшее время это правило начнет действовать во всех точках сети, рассказали газете. "Уже несколько недель наши сотрудники работают в масках. И ровно столько же мы получаем предложения и даже требования от покупателей ограничить нахождение людей без этих средств индивидуальной защиты в торговом зале", - подчеркнули в Globus.

По словам одного из посетителей подмосковного магазина, средства защиты органов дыхания предлагают купить на входе в Globus за 30 рублей. При этом он уточнил, что можно использовать и свою маску или просто закрыть лицо платком или шарфом, пишет "Ъ".

Аналогичные меры планируют осуществить и в Billa. В магазинах сети будет организован специальный контроль. Так, для покупателей старше 65 лет сделают особые часы посещения - с 9:00 до 10:00.

В свою очередь, в "Ленте" и "Азбуке вкуса" сообщили, что пока не намерены запрещать посещение без масок. Многие из ретейлеров при этом рекомендуют россиянам носить средства защиты органов дыхания.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 2,6 млн, из них более 186 тыс человек скончались. В России выявлено 62 773 случая заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят восемь государств: США, Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Турция и Иран.

9870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ