Вестник Кавказа

Лукашенко пообещал Белоруссии новую Конституцию

Лукашенко пообещал Белоруссии новую Конституцию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал принять новую Конституцию.

"Новую Конституцию мы примем, жизнь у нас будет двигаться вперед. Но без всякой ломки и катастроф - белорусам это не надо", - отметил глава государства.

По его словам, Белоруссия работает над поправками в Основной закон уже больше трех лет. "Никакой Путин, никакая Россия меня не толкали к этому. Мы работаем над новой Конституцией уже три или четыре года. Кто нас куда толкал? Они никогда не вмешивались в наши дела", - цитирует Лукашенко госагентство БелТА.

Также он напомнил, что ранее ему предлагали два проекта новой Конституции, однако он отклонил их, поскольку они были "слишком мягкими" и не отвечали запросам общества. "Я предложил, чтобы изменения были более радикальными, и мы подошли к третьему варианту", - сообщил президент.

Кроме того, он обратил внимание на то, что Конституция будет такой, какой решит народ. "Никакой фальсификации. Какую конституцию примет народ, такой будут и наша жизнь, и наша власть", - заверил Лукашенко.

Ранее президент Белоруссии заявлял, что проект обновленной конституции страны будет вынесен на общественное обсуждение перед проведением референдума.

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция республики считает избранным лидером Светлану Тихановскую. ЕС не признал Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. После выборов в стране продолжаются массовые акции протеста.

9960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ