Вестник Кавказа

Лукашенко объяснил, с чем связана такая длительность протестов в Белоруссии

Лукашенко объяснил, с чем связана такая длительность протестов в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам совершенствования законодательства, что продолжительность акций протеста, начавшихся в стране после президентских выборов 9 августа 2020 года, объясняется пандемией коронавируса Covid-19.

"Ничего нового, за исключением длительности этого периода, не произошло, это было всегда. Все это мы проходили. Единственное, пандемия наложила определенный отпечаток: все то же самое, только более длительно", - цитирует главу государства агентство БелТА.

Лукашенко также отметил, что в протестах участвовали и вернувшиеся в республику граждане, которые ранее работали в других странах и оказались в сложном положении из-за пандемии и закрытия границ. "Выброшенные из России, Польши, Литвы, Украины, других стран наши, отъехавшие на заработки люди. Они места себе не нашли здесь. Пандемия перекрыла границы, не я их перекрывал тогда", - поведал президент Белоруссии.

Напомним, 9 августа 2020 года в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция республики считает избранным лидером Светлану Тихановскую. ЕС не признал Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. После выборов в стране шестой месяц продолжаются массовые акции протеста.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 100 млн, из них более 2,1 млн человек скончались. В России выявлены 242 851 случай заражения. Справились с болезнью 229 199 жителей республики, умерли – 1688.

7030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ