Вестник Кавказа

Лукашенко готов передать парламенту до 80% президентских полномочий

Лукашенко готов передать парламенту до 80% президентских полномочий

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что может передать до 80% своих полномочий парламенту, правительству и другим структурам, не меняя конституцию республики.

"Народ, общество хотят перемен, и они замкнулись на президенте и его полномочиях. Как выход из этого - изменения в конституцию. Мы недавно договорились с руководством парламента, что для того, чтобы процентов на 70-80% полномочия президента передать парламенту, правительству, другим структурам, конституцию ломать не надо", - заявил он на совещании в понедельник, пишет Sputnik Беларусь.

По его словам, в адрес президента вынесены сотни предложения, но они лежат в плоскости парламента и правительства. "Вот давайте их и решайте, как в цивилизованном обществе: правительство прорабатывает эти вопросы с учетом всех обстоятельств, видя дыры в бюджете, если они есть, с подачи МВД, КГБ, губернаторов, местных органов власти обсуждайте и дебатируйте в парламенте, на уровне законов принимайте решения и вносите закон для подписания президенту. Я и сказал, что готов вас слушать, но принимать решение будете вы", - добавил Лукашенко.

О том, что белорусский президент готов до 2021 года поделиться полномочиями с другими органами власти республики стало известно на прошлой неделе.

8620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ