Вестник Кавказа

"Лица Победы" будет искать героев войны на военных фото

"Лица Победы" будет искать героев войны на военных фото

Mail.ru Group к 75-й годовщине Великой Победы создал проект, с помощью которого можно будет найти родственников на архивных военных фото.

В фотоархиве "Лица Победы" будут собраны снимки времен Великой Отечественной войны. В специальном приложении в "Одноклассниках" и "ВКонтакте", а также на сайте проекта, начиная с 11 марта, можно будет загрузить старые фото, которые с использованием технологии Vision будут проанализированы и участники проекта смогут найти своих родственников на фотографиях других пользователей, - передает телеканал "360".

Система распознает людей на снимке и сможет отыскать другие фото с ними за несколько секунд. При этом программа учитываются все особенности архивных снимков: низкое качество, черно-белая цветовая гамма и ряд других.

Те пользователи, кто обнаружил своих родственников на других фотографиях, смогут пообщаться с их владельцами через перечисленные сервисы.

Впоследствии архив будет включен во всенародный исторический депозитарий - цифровой банк данных, хранящий личные истории миллионов участников войны.

15075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ