Вестник Кавказа

Летающие такси появятся в России в 2025 году

Летающие такси появятся в России в 2025 году

Эксплуатация первого летающего такси в России начнется в 2025 году, сообщил гендиректор компании по созданию дронов-такси "Ховер", способных по воздуху доставлять пассажиров и груз, Александр Атаманов.

"По прогнозам мировых экспертов, считается, что годом начала первого этапа внедрения летающих дронов-такси станет 2025-й. Мы целимся примерно в эту же дату, когда будет первый этап, [он предполагает] безопасные маршруты, распределенные над промзонами, реками, каналами, путепроводами, где люди начнут эксплуатировать такой вид техники, привыкать к нему», - сообщил он на презентации летающего такси в понедельник на малой арене "Лужников" в Москве, пишет ТАСС.

Атаманов подчеркнул, что технология должна доказать, что она безопасна, на это уйдет время. Также время потребуется на работу "с законодательством, позволяющим эксплуатировать такую технику".

Аэротакси будет рассчитано на двух пассажиров, управлением дрона будет заниматься цифровая система. В случае аварии весь удар на себя примет, защитная капсула, в которой будут находиться пассажиры. Кроме того, для самых экстренных ситуаций, дрон оснащен спасательным парашютом.

Стартап "Ховер" - резидент фонда "Сколково", член ассоциации "Аэронет" Национальной технологической инициативы (НТИ).

7100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ