Вестник Кавказа

Лавров: вклад Назарбаева в развитие союзнических отношений с РФ особенно ценен

Лавров: вклад Назарбаева в развитие союзнических отношений с РФ особенно ценен

Глава МИД РФ Сергей Лавров высоко оценил вклад первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в развитие союзнических отношений и стратегического партнерства с Россией.

Именно Назарбаев инициировал разработку договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, напомнил министр иностранных дел. Документ  от 11 ноября 2013 года предусматривал в том числе согласованную внешнюю политику, отметил он в интервью Казинформ.

Россия и Казахстан совместно работают над обеспечением региональной безопасности, вносят вклад в поддержание стабильности в Евразии в целом, заявил Лавров.

Первый президент Казахстана является одним из создателей экономического сближения государств на постсоветском пространстве. Это завершилось запуском с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза, указал он. При этом Назарбаев в качестве почетного председателя ЕАЭС "продолжает кропотливо трудиться над совершенствованием механизмов евразийской интеграции", подчеркнул глава российского дипведомства.

Напомним, в Казахстане 1 декабря отмечается государственный праздник День Первого Президента.

8375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ