Вестник Кавказа

Лавров: страны G20 заинтересовались российской вакциной от Covid-19

Лавров: страны G20 заинтересовались российской вакциной от Covid-19

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил сегодня на чрезвычайной встрече глав МИД "Группы двадцати" (G2), что зарубежные партнеры, в том числе из стран G20, проявляют интерес к российской вакцине от коронавируса Covid-19.

Внеочередная встреча министров состоялась сегодня в виртуальном формате. Текст выступления российского министра опубликован на сайте МИД РФ.

"Российским специалистам удалось в кратчайшие сроки создать эффективную и безопасную вакцину против коронавируса, которая скоро поступит на рынки. Широкий интерес к отечественной разработке проявляют наши зарубежные партнеры, в том числе из стран "Группы двадцати". В этой связи хотел бы подтвердить нашу открытость для взаимовыгодного сотрудничества на данном направлении", - заявил Лавров.

Он также подчеркнул, что по мере преодоления острой фазы пандемии в мире Россия приступает "к постепенному возобновлению транспортного сообщения с другими государствами на взаимной основе и с учетом тщательной оценки эпидемиологических рисков". "При этом все прибывающие в Россию лица обязаны соблюдать установленный порядок санитарно-эпидемиологического контроля в пунктах пропуска", - добавил он.

По словам Лаврова, пандемия вместе с другими масштабными вызовами требует от государств и международных организаций большей скоординированности глобальных усилий и национальных мер реагирования. В этой связи глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что условиях трансграничного характера Covid-19 мировому сообществу необходимо отодвинуть в сторону конъюнктурные разногласия и сплотиться в противодействии коронавирусу.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 26 млн, из них более 863 тыс человек скончались. В России выявлен 1 009 995 случаев заражения.

12710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ