Вестник Кавказа

Лавров: США давят на ЕС и намерены сорвать реализацию "Северного потока - 2"

Лавров: США давят на ЕС и намерены сорвать реализацию "Северного потока - 2"

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США давят на страны ЕС и не скрывают намерения сорвать реализацию проекта "Северный поток - 2".

На встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в России он напомнил, что "игры" вокруг проекта газопровода начались много лет назад, когда "задним числом вопреки всем правовым нормам и устоявшейся практике была изменена энергетическая директива".

"С огромным трудом компромиссы были найдены, но потом все опять пошло наперекосяк. Как только наметились перспективы завершения этого "Северного потока - 2", тут же появилось новое обстоятельство - мощнейшее политическое давление Соединенных Штатов, которые открыто заявляют, что они хотят сорвать этот проект", - подчеркнул Лавров, пишет ТАСС.

Вашингтон хочет навязать европейцам свой сжиженный газ, для этого "лихорадочно создаются соответствующие мощности". Этот проект станет поддержкой американским производителям. "И то, что будет подрываться конкурентоспособность целых секторов европейской промышленности из-за повышения издержек на более дорогой газ, конечно, американцев устраивает. Поэтому политизация энергетического сотрудничества - это очередной удар по основам того, что мы называем европейской безопасностью", - считает глава МИД РФ.

По словам Лаврова, "именно энергетика всегда выводилась за скобки любых форм противостояния во времена холодной войны". "Наше энергетическое сотрудничество пережило распад и формирование новых государств, служило всегда долгосрочным интересам всех европейских народов. А протекционизм и прочие барьеры лишь будут усугублять и без того непростую экономическую ситуацию", - уверен он.

9295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ