Вестник Кавказа

Лавров: Россия не может расследовать инцидент с Навальным

Лавров: Россия не может расследовать инцидент с Навальным

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Дании, что РФ не может расследовать инцидент с российским оппозиционером Алексеем Навальным при отсутствии каких-либо фактов.

"Наш коллега много раз сегодня и на переговорах, и здесь сейчас говорил о необходимости уважать международное право, мы полностью с этим согласны. К сожалению, Германия пренебрегает своими обязательствами по международному праву. Четыре запроса нашей Генпрокуратуры были направлены в соответствии с европейской конвенцией об оказании помощи в уголовных делах", - подчеркнул он.

По словам Лаврова, по этой конвенции должны были быть предоставлены ответы, однако вместо этого раздаются лишь заявления о том, что Россия сама должна расследовать это преступление. "Мы не можем расследовать дело, по которому у нас нет каких-либо фактов", - подытожил глава внешнеполитического ведомства.

Напомним, 6 октября Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что в организме Алексея Навального было найдено вещество, аналогичное "Новичку", но не запрещенное. На следующий день министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что ФРГ введет против России адресные санкции в том случае, если Москва не прояснит ситуацию с Алексеем Навальным.

10460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ