Вестник Кавказа

Кудрин спрогнозировал, как сильно упадет российская экономика в 2020 году

Кудрин спрогнозировал, как сильно упадет российская экономика в 2020 году

В 2020 году спад в экономике России может составить до 4,5%. Об этом на "Общероссийском гражданском форуме - 2020" заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

"Европейская экономика в этом году примерно на 8%, даже на 9% упадет, Великобритания - на 11%. Мы, как говорит официальная статистика, - на 3,9%. Я думаю, больше 4%, может быть 4,5%", - цитирует его ТАСС.

Глава Счетной палаты также акцентировал внимание на том, что за последние 5 лет уровень жизни существенно снизился, а ситуация с коронавирусом Covid-19 будет способствовать дальнейшему снижению показателя. "После того, как последние лет пять до Covid уровень жизни у нас упал примерно на 10%, то уже за этот год у нас падение будет очень высоким. По второму кварталу это больше 8% падения жизненного уровня, в третьем квартале - уже 4,5%", - поведал он.

Кроме того, Кудрин выразил мнение, что число россиян, которые живут за чертой бедности, в ближайшие годы вырастет. "У нас примерно на 1 млн прирастет бедность. К сожалению, в ближайшие годы мы не отскочим так сильно", - подчеркнул глава Счетной палаты.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 61 млн, из них более 1,4 млн человек скончались. В России зарегистрированы 2 242 633 случая заражения.

18355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ