Вестник Кавказа

Кудрин допустил, что цена в $30 за баррель нефти может стать естественной

Кудрин допустил, что цена в $30 за баррель нефти может стать естественной

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин считает, что в долгосрочной перспективе цена на нефть может опуститься ниже $40 и даже $30 за баррель.

"На ближайшие три-четыре года, может даже пять, мы не ожидаем, что цены (на нефть - ред.) могут удержаться на 25 или 30 долларах, это, скорее, сценарий для крайнего случая. Скорее всего, цены сохранятся около 40 долларов за баррель или выше", - заявил Кудрин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, пишет РИА Новости.

Он отметил, что с учетом такого прогноза, бюджетная политика может быть более мягкой, можно больше расходовать даже в условиях антикризисных мер.

Однако за пределами десяти лет рынок нефти может ждать новое падение. "В то время как, действительно, за рубежом десяти лет в будущем мы должны оценивать еще большие риски, то есть когда-то цена ниже 40 долларов или даже 30 может стать естественной", - предположил Кудрин.

По его словам, спад произойдет из-за структурных сдвигов в энергопотреблении, из-за появления других альтернативных источников энергии и принимаемых в разных странах программ диверсификации энергопотребления.

"Нефть может быть востребована, просто другие цены будут, и мы не будем получать того рентного дохода, который мы сейчас получаем", - объяснил он.

"Поэтому в среднесрочной перспективе у нас есть возможности поддержать государственные расходы на более высоком уровне, в более долгосрочной – конечно, нам нужна диверсификация экономики и рост ненефтяного сектора с точки зрения развития и экспорта", - подытожил Кудрин.

 

20510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ