Вестник Кавказа

Крымские ученые обнаружили редкую мутацию китайского ясеня

Крымские ученые обнаружили редкую мутацию китайского ясеня

Крымским ученым удалось обнаружить на полуострове неизвестный ранее сорт дерева вида Айлант высочайший (китайский ясень) с необычной окраской листьев, - сообщила сегодня пресс-служба Крымского федерального университета (КФУ.

Дерево было обнаружено во время экспедиции в районе Джанкоя на севере полуострова, - рассказал автор находки, ученый КФУ Константин Ефетов.

"К появлению уникального узора (зеленый вперемешку с желтым) привела генетическая мутация, при которой хлорофилл не синтезируется в некоторых частях листовой пластинки. Найденный экземпляр – новый сорт Айланта высочайшего", - отметил профессор, завкафедрой биологической химии Медицинской академии КФУ, передает "Интерфакс".

Уникальное четырехметровое дерево накануне пересадили в Симферополе, чтобы сохранить его . Ученые будут следить за его развитием и попробуют размножить для дальнейшего использования в декоративных целях, а пока его предстоит описать, чем ученый займется вместе с коллегой – профессором Агротехнологической академии КФУ Андреем Еной.

"Мы нашли новый, совершенно неизвестный науке сорт. Нам предстоит большая научная работа по его описанию и размножению. Над названием сорта мы еще думаем", - цитирует Ефетова пресс-служба КФУ.

11045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ