Вестник Кавказа

Крупнейший агрокомплекс Ингушетии перенес запуск второй очереди на 2021 год

Крупнейший агрокомплекс Ингушетии перенес запуск второй очереди на 2021 год

Самый мощный агрокомплекс Ингушетии по выращиванию овощей закрытого грунта "Сунжа" в следующем году откроет вторую очередь на 20 га, сообщила главный агроном предприятия Елена Каракечба.

Первая очередь была запущена в мае 2019 года, в том же году был собран урожай томатов объемом более 2 тыс т. "В связи с возникшими в этом году проблемами, вызванными пандемией коронавируса, поскольку поднялись цены, а металлоконструкции и основное оборудование у нас импортное, запуск второй очереди, которая планировалась в этом году, мы перенесли на следующий. Строительство уже начато, собираются конструкции на первый пятигектарник, прокладываются коммуникации", - цитирует ее ТАСС.

По словам специалиста, сейчас предприятие выращивает монокультуру - томат. Пока продукция поставляется в крупные сетевые магазины, на близлежащие рынки, а также в другие регионы - Адыгею, Кабардино-Балкарию, Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, после запуска второй очереди планируется начать экспортные поставки. Первые образцы уже направлены в Саудовскую Аравию, теперь предприятие ждет ответа.

Кроме того, после открытия второй очереди на территории "Сунжи" появится собственный рассадный комплекс. Также расширится перечень выращиваемых культур: к томатам добавятся огурцы, красный болгарский перец, а также однолетние цветы.

10135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ