Вестник Кавказа

Кремль обеспокоен проявлениями внешнего вмешательства в дела Беларуси

Кремль обеспокоен проявлениями внешнего вмешательства в дела Беларуси

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обеспокоены некоторыми косвенными и прямыми проявлениями внешнего вмешательства в белорусские дела.

"Сами мы считаем это неприемлемым и призываем всех дать возможность белорусам самим регулировать свои проблемы", - сказал он.

Комментируя слова президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что "республику сейчас травят, чтобы потом наброситься на РФ", Песков воздержался от детализации, кто конкретно стоит за этими силами.

"Это те силы, которые сейчас пытаются оказывать прямое и косвенное влияние на события в Белоруссии. Такой элемент есть и, к сожалению, от него нельзя абстрагироваться", - цитирует его ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства также обратился к журналистом с призывом  не передергивать и не говорить о врагах, нападающих на Россию. "Мы же не говорим про нападение. Мне кажется, вы чуть-чуть передергиваете. Непосредственно про нападение никто не говорит. Вмешательство неоднократно [было]. Это история, которую можно прослеживать на протяжении последнего десятилетия весьма и весьма красноречиво. Факты говорят сами за себя", - подытожил Песков.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, а его главная соперница Светлана Тихановская - 10,12%. Она заявила, что не признает эти результаты. Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Беларуси начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, которые не согласны с результатами выборов, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По информации МВД, задержаны около 6,7 тыс человек, пострадали сотни человек, два участника протеста погибли. Акции в Беларуси продолжаются с 9 августа в ежедневном формате.

6280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ