Вестник Кавказа

Коронавирус изменил симптомы

Коронавирус изменил симптомы

Китайские ученые зафиксировали изменения в клинических симптомах заражения коронавирусом по сравнению с началом вспышки заболевания. Так, у заболевших позднее, они проявлялись не так явно.

Уточняется, что исследователи разделили 89 пациентов Народной больницы Уханьского университета на две группы: к первой отнесли 31 человека, заразившегося в период с 16 по 22 января, во вторую вошло 58 человек, заболевших с 23 по 29 января.

Медики зафиксировали, что у большинства пациентов из первой группы наблюдались высокая температура, слабость, боль в мышцах, а также отделение мокроты и пониженный уровень лимфоцитов. У второй группы наблюдались аналогичные симптомы, но они были выражены слабее. В то же время другие симптомы - кашель, тошнота, диарея и тяжесть в груди - у пациентов из обеих групп различались незначительно.

На основе полученных данных, ученые пришли к выводу, что коронавирус нового типа может постепенно видоизмениться в вирус, похожий на грипп. Кроме того, он может долгое время вообще никак не проявлять себя, отмечает РБК.

28545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ