Вестник Кавказа

Конфликт в Нагорном Карабахе заявлен темой саммита Евросоюза

Конфликт в Нагорном Карабахе заявлен темой саммита Евросоюза

Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил о том, что участникам предстоящего саммита глав государств и правительств Евросоюза предстоит обсудить ситуацию с российским оппозиционером Алексеем Навальным, кризис в Белоруссии и конфликт в Нагорном Карабахе. Саммит пройдет с 1 по 2 октября.

Предстоящий саммит ЕС должен был состояться еще неделю назад, 24-25 сентября, но был перенесен в связи с подозрением на заражение коронавирусом главы Евросовета Шарля Мишеля.

Помимо этого, в первый день состоятся обсуждения отношений Евросоюза и Китая. Планируется, что основными темами станут пандемия COVID-19 и изменение климата.

Кроме того, европейская сторона намерена настаивать на более сбалансированных и

взаимно выгодных экономических отношениях, обеспечивающих равные условия игры.

На ужине глав государств и правительств главной темой станет ситуация в Восточном Средиземноморье и отношениям с Турцией. По словам представителя ЕС, цель переговоров – создание пространства для конструктивного диалога с Турцией для достижения стабильности и безопасности во всем регионе, а также обеспечение уважения суверенитета и суверенных прав всех государств-членов ЕС.

Второй день саммита будут посвящен обсуждению укрепления стратегической автономии ЕС.

Саммит завершится обсуждением хода переговоров ЕС и Великобритании – стороны обсудят новые отношения после выхода королевства из состава сообщества, передает ТАСС.
 

9885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ