Вестник Кавказа

Коэффициент распространения COVID-19 в России составляет 0,95

Коэффициент распространения COVID-19 в России составляет 0,95

На сегодняшний день коэффициент распространения коронавируса в России зафиксировался на отметке 0,95. В Москве этот показатель составил 0,83. Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до его изоляции.

В России показатель коэффициент распространения COVID-19 не поднимается выше единицы с 16 июня, в столице - с 4 июня.

Лишь в Свердловской области этот показатель держится существенно выше 1 и составляет 1,22. В Санкт-Петербурге и Нижегородской области коэффициент находится в районе единицы и составляет 1,04 и 1,01 соответственно. Наименьший коэффициент отмечается в Подмосковье - 0,71. В Ростовской области он оказался на уровне 0,8, в Ханты-Мансийском автономном округе - 0,89, в Воронежской области, Дагестане и Красноярском крае - 0,95, сообщает ТАСС.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где показатель равен или меньше единицы, могут при выполнении условий по наличию свободных "инфекционных" коек и по охвату тестированием приступать к смягчению ограничительных мер из-за коронавируса. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее - к третьему.

18410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ