Вестник Кавказа

Китайским студентам устроят ежедневный медосмотр в Москве

Китайским студентам устроят ежедневный медосмотр в Москве

Приехавшие из Китая в Москву студенты будут ежедневно проходить медосмотр в общежитиях вузов. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в 34 общежитиях по просьбе учебных заведений осмотр будут проводить медицинские работники департамента здравоохранения Москвы.

Ранее, по поручению мэра Москвы, был создан Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

"В пятницу, 31 января, Оперативный штаб принял решение проводить ежедневный медицинский осмотр студентов в общежитиях московских высших учебных заведений. Совет ректоров московских вузов в свою очередь рекомендует студентам, вернувшимся из Китая с каникул, не покидать помещение общежития и регулярно проходить медицинский осмотр", - цитирует вице-мэра РИА Новости.

Она отметила, что совместно с департаментами спорта, культуры, транспорта и торговли и услуг столичным предприятиям в соответствующих отраслях рекомендовано принять меры по усилению дезинфекционного режима.

Также заммэра напомнила, что с 29 января в отелях, где проживают большинство граждан КНР, начали дежурить мобильные бригады департамента здравоохранения Москвы.

Напомним, в конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Вирус передается от человека к человеку. Согласно последним данным, число скончавшихся от нового типа коронавируса в Китае превысило 210 человек, подтверждено более 9,6 тыс случаев заражения. Также случаи заражения зафиксировали в США, Канаде, Германии, Франции, Южной Корее, Сингапуре, Японии, США, Австралии, Малайзии, Таиланде и др. В России было зарегистрировано свыше 230 подозрений на коронавирус, однако ни один случай не подтвердился.

20840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ