Вестник Кавказа

Китайские ученые смогут нейтрализовать новый коронавирус - СМИ

Китайские ученые смогут нейтрализовать новый коронавирус - СМИ

Китайские молекулярные биологи выяснили, что одно из антител, открытых во время эпидемии атипичной пневмонии 2003 года, - CR3022 - может нейтрализовать вирус, вызвавший текущую вспышку пневмонии в Китае и ряде других стран, - говорится в статье, опубликованной в электронной научной библиотеке bioRxiv.

"Антитело CR3022, нейтрализующее вирус SARS, очень активно присоединяется и к вирусу 2019-nCoV. При этом более мощные антитела не реагировали на вирус, что говорит об уникальной структуре белка, при помощи которого новый патоген заражает клетки человека", - цитирует исследователей ТАСС.

Открытие позволяет надеяться на то, что вещество CR3022 в комбинации с другими антителами, способными соединяться с новым коронавирусом, позволит достаточно быстро создать первые действенные средства для лечения этой формы пневмонии и остановки эпидемии.

Молекулярные биологи пришли к такому выводу, проследив за тем, как копия белка RBD, который вирус использует для проникновения в человеческие клетки, взаимодействует с различными антителами, которые были открыты в организме пациентов или созданы во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году.

7360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ