Вестник Кавказа

Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении боевых действий

Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении боевых действий

Власти Киргизии и Таджикистана договорились о полном прекращении боевых действий на границе двух стран. Об этом со ссылкой на председателя госкомитета Киргизии по национальной безопасности передают киргизские СМИ.

"Наши народы переживают трудные времена. У нас произошла трагедия для двух стран. Нам было тяжело проводить работу, но тем не менее по поручению глав наших государств мы приняли решение о полном прекращении стрельбы и (решение – ред.) отвести все воинские формирования на места постоянной дислокации", - заявил глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев после переговоров со своим таджикским коллегой Саймумином Ятимовым в Баткенской области Киргизии.

По итогам переговоров принят протокол из четырех пунктов в "интересах двух стран",

"С сегодняшнего дня усилиями наших уважаемых соседей и нашими усилиями наступят мир и спокойствие в наших странах, особенно в приграничных районах", - отметил Ташиев.

 Напомним, ранее 28 апреля в районе водозабора "Головной" реки Ак-Суу произошло столкновение между киргизскими гражданами и таджикской полицией, пытавшейся установить камеры на спорном участке границы. Спор перерос в вооруженный инцидент с применением пулеметов и минометов.

В результате 20 тысяч киргизов были эвакуированы. Погибли свыше 40 граждан двух стран, более 200 ранены.

Ранее сегодня президенты Таджикистана и Киргизии Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров обсудили ситуацию на границе и выполнение договоренностей о прекращении огня и отводе войск.

 

 

39010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ