Вестник Кавказа

Казахстан уходит на двухнедельный карантин

Казахстан уходит на двухнедельный карантин

С сегодняшнего дня в Казахстане в связи с осложнением эпидемиологической ситуации и ростом заражения коронавирусом Covid-19 вводят карантинные меры на 14 дней.

По состоянию на 5 июля в республике подтверждены более 45,7 тыс случаев коронавируса, более 15,4 тыс пациентов выздоровели, зарегистрированы 188 летальных случаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по мерам противодействия распространению коронавируса 29 июня отметил, что с момента снятия ограничений 11 мая в Казахстане количество случаев заражения увеличилось в семь раз. По его мнению, во многом это связано с недостатками в работе ряда госорганов. Режим ЧС действовал в стране с 16 марта по 11 мая, впоследствии в регионах сохранили различные карантинные меры, которые принимали местные власти. С целью принятия экстренных мер по стабилизации эпидемиологической ситуации Токаев поручил правительству внести предложение по вопросу введения жесткого карантина.

Следуя поручению президента, 2 июля государственная комиссия приняла решение о введении в Казахстане дополнительных ограничительных мер с 5 июля на 14 дней. Они предусматривают сохранение международного авиасообщения без дальнейшего увеличения списка стран. Рейсы выполнялись по двум направлениям - в Турцию и Южную Корею, однако 3 июля турецкая сторона уведомила власти Казахстана о том, что въезд их граждан на турецкую территорию ограничен, за исключением тех, кто имеет вид на жительство и разрешение на работу.

В соответствии с решением госкомиссии внутренние авиарейсы по 45 направлениям будут по-прежнему выполняться. Однако сократят объемы пассажирских железнодорожных перевозок - будет приостановлено движение пригородных пассажирских поездов. Приостановят пассажирское автобусное сообщение между регионами, а также ограничат работу общественного транспорта. В ряде регионов эти меры решили ужесточить. Например, в Нур-Султане с 5 июля на две недели приостановят движение общественного транспорта. В это время проведут дезинфекцию автобусов и автопарков.

Также в республике продолжит действовать запрет на массовые мероприятия. Нельзя собираться в группы из более чем трех человек. Ограничен выход на улицу людей старше 65 лет. Однако сохраняется возможность проводить индивидуальные тренировки на улице. Закрыты будут торгово-развлекательные центры, ночные клубы, театры, музеи, кинотеатры, салоны красоты, парикмахерские, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны, крытые рынки, пляжи, аквапарки, выставки, религиозные объекты, детские дошкольные учреждения (кроме дежурных групп), детские оздоровительные лагеря, фудкорты, передает ТАСС.

Власти Казахстана подчеркнули необходимость сохранения дистанционной формы работы для не менее 80% сотрудников госорганов, национальных компаний и иных организаций. Медицинские центры продолжат работать по предварительной записи. Будут работать аптеки, продовольственные магазины и открытые рынки, а также ряд строительных и промышленных предприятий, объекты оказания услуг населению - автомойки, ремонтные мастерские, центры обслуживания населения, банки.

За нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований введены крупные штрафы. Согласно решению госкомиссии, при необходимости "в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены на две недели либо ужесточены".

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 11,2 млн, из них более 531 тыс человек скончались.

8315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ