Вестник Кавказа

Каладзе предложил запретить в Тбилиси автомобили на два дня в неделю

Каладзе предложил запретить в Тбилиси автомобили на два дня в неделю

Мэр Тбилиси Каха Каладзе предложил после завершения действия в Грузии режима ЧП запретить на два дня в неделю движение автотранспорта в городе.

В марте этого года было зафиксировано гораздо меньше содержания диоксида азота в воздухе, чем в марте прошлого года, отметил он.

Чтобы сохранить такие показатели, мэр предложил жителям два дня в неделю не пользоваться автомобилями. "На два дня в неделю запретить перемещение на частном транспорте, чтобы сохранить экологическую ситуацию", - цитирует Каладзе Спутник - Грузия.

Специалисты шутят, что сейчас в Тбилиси воздух, как на горном курорте Бахмаро, рассказал он. "Наверное, это все заметили, и об этом нужно позаботиться", - призвал градоначальник.

Ввести запрет на передвижение на легковых автомобилях в определенные дни месяца или недели в столице - это не решение, а инициатива, пояснил мэр, добавив, что многие ее поддержали.

Эту идею "нужно обдумать в будущем", предложил он. "Мы вернемся к этой теме, когда вернемся к обыкновенному ритму жизни", - заключил Каладзе.

В Грузии с середины марта многие компании перешли на дистанционный режим работы, а после введения 21 марта режима ЧП была остановлена работа всех видов общественного транспорта. С 17 по 27 апреля в республике запрещено перемещение на легковых автомобилях. Все это положительно отразились на экологической ситуации во всей Грузии.

12340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ