Вестник Кавказа

Каладзе подробно рассказал о проекте парка на месте Тбилисского ипподрома

Каладзе подробно рассказал о проекте парка на месте Тбилисского ипподрома

Тбилисский ипподром скоро обретет новые функции - через два года станет одним из притягательных мест отдыха горожан, - пообещал мэр грузинской столицы Каха Каладзе.

Закладка нового Центрального парка в Тбилиси на месте бывшего ипподрома начнется 19 октября и продлится около двух лет, - заявил он на заседании городского правительства.

"Мы предоставим пошаговую информацию о том, как и в какой форме будут проводиться работы... Сегодня нам больше всего нужны рекреационные зоны, парки и скверы, и мы продолжим эту тенденцию, чтобы сделать Тбилиси самым зеленым, самым экологически чистым городом, где граждане не будут сталкиваться с проблемами здоровья из-за загрязнения воздуха", - отметил Каладзе, передает Sputnik Грузия.

По проекту вся территория парка будет разделена на 26 зон, в числе которых будут образовательный центр, ботанический сад, японский сад, французский сад, фонтан и амфитеатр, а также спортивная зона, в которой будет самый большой в Тбилиси скейтпарк.

В состав инфраструктуры парка войдут объекты питания, лесные зоны, поляна, пространства для выгула животных, панорамная платформа, искусственное озеро, пешеходный мост, два тоннеля, парк веревок и зиплайн. Также в проекте предусмотрено создание велодорожек, площадок для стритбола и скалолазания.

Напомним, в понедельник стало известно, что председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" миллиардер Бидзина Иванишвили и его Фонд Карту безвозмездно передали столице территорию бывшего ипподрома и выделил средства на обустройство парка на его месте.

9195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ