Вестник Кавказа

Каладзе оценил ночные события возле здания ЦИК

Каладзе оценил ночные события возле здания ЦИК

Генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" и мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что в ночных беспорядках возле здания ЦИК, которые произошли накануне, участвовали только представители радикально настроенной оппозиции, "которые желают эскалации".

Он обратил внимание на "позицию тех оппозиционных партий, которые приняли к сведению призывы наших международных партнеров" и "сохранили мирную форму выражения протеста". Они "не приняли участие в насильственном штурме здания ЦИК", указал Каладзе.

Говоря о ночных событиях у здания ЦИК, он подчеркнул, что это "не так картина, которую хочется видеть". "Никому неприятно видеть, как митингующие кидают камни в полицейских, пытаются прорвать полицейский кордон и ворваться в здание", - приводит слова политика Sputnik Грузия.

Неприятно и то, что сотрудники полиции были вынуждены применить водометы, добавил он.

Каладзе напомнил, что на парламентских выборах правящую партию поддержали до миллиона избирателей, это дает ей право сформировать правительство. Он вновь призвал оппозиционные партии готовиться ко второму туру выборов, который состоится 21 октября.

В свою очередь, оппозиционное объединение анонсировало новую акцию протеста. Она должна начаться сегодня в 18:00 перед парламентом.

Накануне оппозиция, недовольная итогами парламентских выборов 31 октября, провела масштабную акцию протеста на проспекте Руставели. Митингующие требовали отставки главы Центризбиркома Тамары Жвания, дав на это время до 20:00. После этого оппозиционеры решили начать постоянную акцию протеста около здания ЦИК. Ситуация там обострилась - группа протестующих бросала камни и палки в полицейских, охраняющих здание, сносила ограждение, а полиция в ответ применила водомет.

7370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ