Вестник Кавказа

Кабмин РФ рассмотрит расширение компенсации затрат инвесторам за счет налогов

Кабмин РФ рассмотрит расширение компенсации затрат инвесторам за счет налогов

Правительство России рассмотрит возможность внедрения системы tax increment financing (TIF) - компенсации инвесторам затрат на строительство предприятий в счет будущих налогов. Об этом первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал на встрече с объединением "Деловая Россия".

В ходе встречи президент компании "Технониколь" Сергей Колесников попросил запустить систему компенсации расходов на строительство новых производств и связанной инфраструктуры за счет формируемых будущих налогов новых производств. По его мнению, эта мера будет эффективна на всей территории России и для всех инвестиций и может охватить проекты суммарной стоимостью свыше 500 млрд рублей.

"По поводу расширения сферы применения TIFов, я считаю, это возможно. Давайте сначала СЗПК (соглашение о защите и поощрении капиталовложений – прим ред) запустим, посмотрим, как он пойдет, посмотрим, какие компании, какие проекты первые. Мы договорились, что мы вернемся к вопросу СЗПК осенью, во время осенней сессии, и будем ряд параметров уточнять, расширять. Если, действительно, бизнес-сообщество просит распространить компенсацию инфраструктурных затрат за счет будущих налогов, то давайте попробуем это проработать", - приводит ТАСС слова Белоусова.

В марте Федеральное собрание принято закон, предусматривающий реализацию новых инвестпроектов с заключением соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Президент РФ его подписал 1 апреля.

5960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ