Вестник Кавказа

Израиль будет тесно работать с США, чтобы защитить себя от Ирана

Израиль будет тесно работать с США, чтобы защитить себя от Ирана

Министр обороны Израиля Бени Ганц сообщил на совместной с главой Пентагона Ллойдом Остином пресс-конференции в Тель-Авиве, что Израиль будет работать в тесном контакте с США для того, чтобы соглашение с Ираном предотвратило гонку вооружений в регионе.

По его словам, Израиль будет добиваться того, чтобы любое новое соглашение с Ираном обеспечивало жизненно важные интересы мира, США, предупреждало опасную гонку вооружений в регионе, а также защищало Государство Израиль, передает ТАСС.

Напомним, на этой неделе в Вене прошло первое в 2021 году очное заседание Совместной комиссии Ирана и международной "пятерки" (Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия), участники которого обсуждали вопросы возвращения к полному соблюдению положений СВПД.

В июле 2015 года "шестерка" международных переговорщиков (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. 8 мая 2018 года США объявили об одностороннем выходе Вашингтона из СВПД и восстановлении санкций в отношении Ирана. Новый президент США Джо Байден неоднократно заявлял о готовности вернуться к сделке, однако его администрация пока не спешит реализовать эти намерения.

12205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ