Вестник Кавказа

Итоги крупнейшего в истории ОПЕК+ сокращения добычи нефти подведут сегодня

Итоги крупнейшего в истории ОПЕК+ сокращения добычи нефти подведут сегодня

Министры мониторингового комитета ОПЕК+ на сегодняшнем онлайн-заседании рассмотрят итоги сокращения добычи нефти в июле. Это был последний месяц, когда участники сделки снижали производство на беспрецедентные 9,7 млн баррелей в сутки. Сейчас ограничения уже смягчены - с августа и до конца года сокращение составит уже 7,7 млн баррелей в сутки. Однако у некоторых стран, которые не полностью выполнили обязательства в мае - июле, остались долги. Вопрос, как компенсировать эти объемы, будет главным на заседании, отмечает ТАСС.

Список "недисциплинированных" стран в основном стабилен с мая. Это не только некрупные производители, (Габон, Республика Конго, Экваториальная Гвинея и Южный Судан), но и заметные на рынке Ирак и Нигерия.

Напомним, в мониторинговый комитет ОПЕК+ входят восемь стран: Алжир, Венесуэла, Ирак, Казахстан, Кувейт, ОАЭ и возглавляющие работу органа Россия и Саудовская Аравия. Министр энергетики РФ Александр Новак, несмотря на заражение коронавирусом, о котором стало известно накануне утром, будет участвовать во встрече. В министерстве  сообщили, что он чувствует себя хорошо и переносит инфекцию бессимптомно.

9395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ