Вестник Кавказа

Ищущих работу россиян предупредили о мошенниках

Ищущих работу россиян предупредили о мошенниках

Новую мошенническую схему придумали преступники в России, они используют повышенный спрос на дистанционную работу. Об этом "Известиям" сообщил гендиректор компании Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников.

По его словам, ежедневно в интернете образуются новые сайты, посвященные помощи в трудоустройстве, на них публикуются вакансии с высокой почасовой оплатой. Пользователю предлагается заполнить специальную форму, затем ему приходит письмо с "вакансиями".

Как правило, его авторы подчеркивают, что на предлагаемые должности уже есть множество соискателей. Чтобы опередить конкурентов, жертва предоставляет личную информацию, включая паспортные данные, номер СНИЛС и реквизиты банковской карты якобы для "перечисления зарплаты" в будущем. В итоге преступники получают возможность украсть деньги.

"Искать работу лучше только на общеизвестных рекрутинговых порталах или на официальном сайте интересующей вас организации. Не стоит доверять "специальным", "только для вас" предложениям о трудоустройстве, полученным по электронной почте", - обратил внимание Солодовников.

12310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ