Вестник Кавказа

Иран не намерен принимать предложение США о постепенной отмене санкций

Иран не намерен принимать предложение США о постепенной отмене санкций

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Исламская Республика не собирается принимать предложение США о постепенном снятии санкций.

Он подчеркнул, что "окончательной позицией Ирана является отмена всех санкций США", передает ТАСС.

Напомним, 6 апреля в Вене состоится заседание Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщил, что возвращение к ядерной сделке может затянуться. По ее словам, предстоящая на следующей неделе в Вене встреча, посвященная СВПД, может быть полезна, даже если впереди долгий дипломатический путь. Представитель американской администрации также отметила, что Вашингтон осознает имеющиеся сложности во взаимодействии с Тегераном.

Напомним, в июле 2015 года "шестерка" международных переговорщиков (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. 8 мая 2018 года США объявили об одностороннем выходе Вашингтона из СВПД и восстановлении санкций в отношении Ирана. Новый президент США Джо Байден неоднократно заявлял о готовности вернуться к сделке, однако его администрация пока не спешит реализовать эти намерения.

16895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ