Вестник Кавказа

Инициативу Ильхама Алиева о спецсессии Генассамблеи ООН по коронавирусу поддержали более 130 стран

Инициативу Ильхама Алиева о спецсессии Генассамблеи ООН по коронавирусу поддержали более 130 стран

Инициатива президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении специальной онлай-сессии Генеральной Ассамблеи ООН с целью усиления солидарности в борьбе с коронавирусом Covid-19 получила поддержку около 130 членов всемирной организации. Об этом сообщил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев.

"Президент Ильхам Алиев во время выступления на онлайн-саммите Движения неприсоединения с целью борьбы с пандемией, как образец глобальной солидарности, выдвинул предложение о проведении в формате видеоконференции специальной сессии Генассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств", - отметил он.

По словам Гаджиева, предложение было единогласно согласовано в Нью-Йорке между 120 странами - членами Движения неприсоединения. "28 мая Генеральный секретарь ООН обратился ко всем странам-членам с просьбой выразить отношение к инициативе в течение 30 дней, то есть до 27 июня. Для проведения спецсессии необходима ее поддержка не менее 97 странами всемирной организации, то есть большинством. По официальным данным, имеющимся у Баку, до окончания срока около 130 стран проинформировали офис генерального секретаря, что выступают за организацию такого мероприятия", - цитирует его ТАСС.

Помощник президента Азербайджана также выразил уверенность в том, что спецсессия создаст условия для полной мобилизации международного сообщества в борьбе с пандемией и внесет положительный вклад в поиск глобального ответа на эту глобальную угрозу. Он подчеркнул, что продолжение пандемии еще раз демонстрирует, что есть большая потребность в срочном собрании глав государств и правительств мира в рамках спецсессии Генассамблеи ООН для обсуждения путей выхода из охватившей мир беды Covid-19 и поиска решений.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 9,9 млн, из них более 498 тыс человек скончались.

12815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ