Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: в Карабахской войне справедливость была на стороне Азербайджана

Ильхам Алиев: в Карабахской войне справедливость была на стороне Азербайджана

Во время Карабахской войны справедливость была на стороне Азербайджанской Республики, армия которой освобождала свои территории, оккупированные ВС Армении. Об этом заявил, выступая на Параде Победы в Баку, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что война была вынужденной: все решения о выводе ВС Армении с оккупированных земель Азербайджана оставались на бумаге, а в этом году Армения совершила три военных провокации - в июле, августе и сентябре. "В сентябре я приказал армии идти вперед", - отметил президент и верховный главнокомандующий.

По его словам, все 44 дня азербайджанские военные шли вперед, для них не стали препятствием и сооруженные оккупантами бетонные сооружения, и они смогли освободить стратегические высоты и сердце Нагорного Карабаха - город Шушу, которая была взята после подъема на скалы и в рукопашном бою. "Освобождение Шуши - историческое событие", - обратил внимание глава государства, добавив, что в итоге Азербайджан уничтожил миф об армии Армении.

"Справедливость была на стороне Азербайджана, наша армия освобождала свои территории. Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы были освобождены без единого выстрела. Мы победили на поле боя и в политической сфере. Это историческая Победа. Народ Азербайджана ждал этого в течение 30 лет и теперь объединился в железный кулак, ставший символом единства и силы", - заявил Ильхам Алиев.

Он указал, что теперь для Азербайджана начинается новая эра - созидания, и все, что разрушили оккупанты, будет восстановлено.

"Враг обстреливал наши мирные города, более ста человек убито, сотни ранены. Но азербайджанский народ устоял. Это победа народа. Теперь мы будем только развиваться, и в этом будет участвовать весь народ, каждый из нас", - заверил глава государства.

"Карабах наш! Карабах - это Азербайджан! Да здравствует азербайджанский воин!" - заключил президент.

Карабахская война завершилась в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года победой Азербайджана. За время боевых действий с 27 сентября по 9 ноября азербайджанская армия освободила от оккупационных сил ВС Армении Физулинский, Джебраильский, Зангиланский и Губадлинский районы, части Тертерского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов, включая сердце азербайджанской культуры – город Шуша. С 10 по 30 ноября войска Армении были выведены из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Территориальная целостность Азербайджана была восстановлена 1 декабря.

12720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ