Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: мирный договор с Арменией может быть подписан до конца года

Ильхам Алиев: мирный договор с Арменией может быть подписан до конца года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о дальнейших планах по послевоенному урегулированию между Азербайджаном и Арменией. Соответствующие заявления он сделал после встречи с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Евросовета Шарля Мишеля в интервью азербайджанским телеканалам в Праге.

Он напомнил, что главы МИД Азербайджана и Армении недавно провели первую встречу, и выразил мнение, что этот процесс нельзя прерывать

"В скором времени министры должны встретится второй раз, и мы предлагаем, чтобы вслед за этим рабочие группы двух стран встретились и в течение нескольких дней занялись подготовкой текста мирного договора. То есть наши намерения вот такие",- отметил глава государства.

Ильхам Алиев также выразил надежду, что Баку и Ереван постепенно приближаются к миру. "Я ценю работу Шарля Мишеля в этой области. Потому что, как известно, в Брюсселе несколько раз проходили трехсторонние встречи, и с каждым разом мы еще ближе к миру", - указал президент.

"В ходе этой встречи также обсуждались важные вопросы, и я думаю, что эта встреча будет иметь важное значение для достижения мирного договора. Тем не менее, контакты продолжаются. Мы договорились, что после ужина мы снова соберемся вместе. В любом случае мирный процесс уже получил импульс", - обратил внимание он.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор уже до конца этого года - при наличии доброй воли со стороны Еревана.

Помимо этого, он рассказал, что на четырехсторонней встрече обратился к Пашиняну с предложением, наконец, предоставить маршрут автодороги, но ответа не добился.

Президент Азербайджана также напомнил, что остающиеся в Карабахе армянские вооруженные формирования должны быть выведены с территории Азербайджана - Баку требует этого. Говоря об армянах, проживающих в Карабахе, Ильхам Алиев отметил, что они - граждане Азербайджана. "И мы не намерены обсуждать их судьбу, их дальнейшую жизнь с какой-либо страной, в том числе с Арменией. Это наши внутренние дела", - указал глава государства.

Ильхам Алиев заверил, что у армян, живущих в карабахском регионе Азербайджана, будут такие же права, как и у других граждан страны. "В любом случае они могут быть уверены, что их интегрированная жизнь в азербайджанском обществе будет намного лучше, чем нынешняя", - заявил президент.

Он также подробно прокомментировал тему организации жизни армянского населения Карабаха. "Мы планируем активизировать консультации в рамках нашего внешнеполитического блока, а также продолжить неформальные отношения с представителями армянского населения Карабаха. Должен сказать, что такие отношения продолжаются уже некоторое время. Думаю, это приведет к полному взаимопониманию с населением, все еще проживающим в зоне ответственности российского миротворческого контингента", - указал Ильхам Алиев.

По его словам, иного пути интегрироваться в азербайджанское общество не существует. "Если кто-то считает, что нужно жить как граждане Азербайджана, то, на мой взгляд, он не пожалеет. Но если кому-то это по каким-то причинам не подходит, они могут выбрать для себя другое место жительства", - заявил президент.

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ