Вестник Кавказа

"Наступательная дипломатия - выбор Азербайджана"

"Наступательная дипломатия - выбор Азербайджана"

Построение равноправных отношений со всеми странами на основе взаимного уважения и доверия – один из основных приоритетов внешней политики Азербайджана. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с Джейхуном Байрамовым. Встреча прошла по случаю назначения Байрамова главой МИД Азербайджана и состоялась в видеоформате.

"Сегодня я назначаю Вас на должность министра иностранных дел. Уверен, что вы оправдаете это высокое доверие. Хотя эта сфера для вас нова, у вас достаточно большой управленческий опыт, вы работали на различных должностях, в том числе в должности министра. Наряду с этим, я неоднократно определял основные направления, связанные с внешней политикой Азербайджана, выступал с заявлениями об этом", - указал глава государства.

Далее президент Азербайджана подчеркнул, что внешняя политика страны открыта и направлена на построение равноправных отношений со всеми странами на основе взаимного уважения и доверия. "Считаю, что в последние годы Азербайджан добился больших успехов в этой области. Азербайджан является достойным членом мирового сообщества. Уважение к нам в мире растет. Это наглядно подтверждает поддержка, которую международное сообщество оказывало Азербайджану в разное время. Возрастает наша роль в мире, без участия нашей страны, обеспечения ее интересов реализация какого-либо проекта в регионе невозможна. Благодаря нашей политике Азербайджан с годами обретает все больше друзей. Неслучайно сегодня наши международные позиции достаточно прочны", - приводит слова республиканского лидера АзерТАдж.

Переходя к самой актуальной в настоящий момент теме – провокации Армении на государственной границе Азербайджана и Армении в направлении Товуза, Ильхам Алиев подчеркнул, что своими деструктивными действиями, неконструктивными заявлениями, военными преступлениями на границе и линии соприкосновения Ереван уничтожает конструкцию всех ранее достигнутых соглашений.

"Как вам известно, в настоящее время мы являемся председателем Движения неприсоединения и завоевали это председательство единодушным решением 120 стран. Принимая председательство, я сказал, что оно не будет формальным. Мы будем поддерживать в международных организациях интересы стран-членов Движения неприсоединения, а также международное право, справедливость, и показали это на практике. В период пандемии по нашей инициативе состоялись саммиты Движения неприсоединения, а также Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Мы оказали странам-членам Движения неприсоединения гуманитарную помощь, как напрямую, так и по линии Всемирной организации здравоохранения. От имени Движения неприсоединения мы стали инициаторами проведения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, к этой инициативе, как вам известно, присоединились более 130 стран. Считаю это очередным нашим политическим успехом", - сказал азербайджанский лидер.

В этой связи президент Азербайджана подчеркнул, что основная часть работы МИД страны будет направлена на урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Это для нас основной вопрос, это - национальный вопрос. В результате принятых в последние годы мер все международные организации высказали свою позицию по данному вопросу. Если в период конфликта Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, то впоследствии все остальные организации также приняли аналогичные постановления и резолюции. ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, Европейский парламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Движение неприсоединения, НАТО и другие организации. В документе "Приоритеты партнерства", парафированном два года назад между Европейским союзом и Азербайджаном, также есть специальный пункт, связанный с территориальной целостностью, суверенитетом и неприкосновенностью границ нашей страны. То есть, правовая база полностью обеспечена", - акцентировал внимание Ильхам Алиев.

Говоря об урегулировании конфликта, глава государства подчеркнул, что здесь никаких изменений в позиции Азербайджана быть не может. "Нагорный Карабах – наша историческая земля, и территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Это однозначно, и ни одна страна не признала надуманную "Нагорно-Карабахскую республику". Проведенные там недавно так называемые "выборы" еще раз подтвердили это, так как все ведущие государства, соседние государства, ведущие международные организации выступили с заявлениями в связи с непризнанием этих "выборов", - подчеркнул президент Азербайджана.

Кроме того, глава государства вновь напомнил, что азербайджанская сторона не намерена проводить переговоры ради переговоров. "Должен быть смысл. Я говорил, что работа Минской группы должна быть очень активной, в рамках их мандата не только должен решаться вопрос обеспечения прекращения огня на линии соприкосновения или же на государственной границе, но и должны проводиться переговоры по существу, и для этого уже имеется сформировавшаяся на протяжении многих лет база", - сказал он.

Президент поставил акцент на том, что Армения своими деструктивными действиями, неконструктивными заявлениями, военными преступлениями на границе и линии соприкосновения уничтожает конструкцию всех этих переговоров.

"Армения пытается изменить формат переговоров, нарушить их суть. То есть, фактически сегодня Армения подрывает переговорный процесс, и это видят все. Достаточно обратить внимание на заявления руководства Армении", - отметил глава государства, выразив уверенность, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность.

"Внешняя политика Азербайджана скажет свое слово для полного обеспечения интересов нашей страны. Желаю вам успехов в деятельности", - заключил президент Азербайджана.

9075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ