Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: проблемы семей шехидов, инвалидов войны в Азербайджане находятся в центре внимания

Ильхам Алиев: проблемы семей шехидов, инвалидов войны в Азербайджане находятся в центре внимания

Президент Ильхам Алиев заявил на церемонии предоставления квартир и автомобилей семьям шехидов, инвалидам войны в Хатаинском районе Баку, что проблемы семей шехидов, инвалидов войны постоянно находятся в центре внимания государства.

"Достаточно сказать, что более 8 тыс семей шехидов, инвалидов войны обеспечены квартирами, предоставлено около 7 тыс автомобилей. Считаю, что мы и в нынешнем году добьемся рекордного показателя в этой области, сомнений в этом нет. В этом году 1500 семей шехидов, инвалидов войны обеспечиваются и будут обеспечены государством квартирами. Все квартиры находятся в новостройках, построенных на самом высоком уровне. В то же время для вас предусмотрены 400 автомобилей, и, таким образом, нам удалось добиться в нынешнем году самого высокого показателя в этой области. Для сравнения могу сказать, что в прошлом году были предоставлены 934 квартиры, а в нынешнем – 1500, в предыдущие годы примерно 500-600-700", - поведал глава азербайджанского государства.

Он подчеркнул, что в настоящее время ведется очень активная работа для решения данной проблемы и предоставления государством семьям шехидов, инвалидам войны предусмотренных квартир. "Я хочу, чтобы мы как можно скорее завершили эту программу, и мы добьемся этого. Не секрет, что для этих целей предусмотрены крупные средства. Как вам известно, значительная часть государственного бюджета расходуется на решение социальных вопросов. В рамках этих социальных расходов реализуются очень большие программы, охватывающие семьи шехидов, инвалидов и ветеранов войны, вынужденных переселенцев", - сказал президент Азербайджана.

Помимо этого, он рассказал, как в Азербайджане решаются бытовые проблемы вынужденных переселенцев. "В этом году квартирами будут обеспечены более 7 тыс семей вынужденных переселенцев. Это еще раз показывает, что ради этих целей мы идем на любые расходы, обеспечиваем это. Рад, что после моего призыва в эту работу включился и частный сектор. Как вам известно, частная компания "Паша Холдинг" построила на собственные средства в поселке Гобу три городка для вынужденных переселенцев, где уже поселились около 4 тыс семей переселенцев. В то же время значительную часть строительства домов для семей шехидов, инвалидов войны государство, конечно, взяло на себя", - отметил Ильхам Алиев.

При этом он обратил внимание на то, что в данном вопросе активен также и частный сектор. "В нынешнем году "Капитал Банк" за счет собственных средств предоставил людям из этой категории 68 квартир. Это - проявление гражданского согласия, государственной политики в нашей стране, признак заботы государства и частного сектора о людях данной категории. В то же время это свидетельствует о мощи нашей страны, потому что политика может быть правильной, а намерения добрыми, но если возможностей для реализации этого нет, тогда намерение так и останется намерением", - приводит слова азербайджанского лидера АзерТАдж.

9235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ