Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: мы восстановим освобожденные земли, и на них вернется жизнь

Ильхам Алиев: мы восстановим освобожденные земли, и на них вернется жизнь

Освобожденные территории Азербайджана будут восстановлены, и на них вернется жизнь. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе визита в освобожденные от армянской оккупации Физулинский и Джебраильский районы, в том числе в города Физули и Джебраил.

По его словам, для каждого города будет составлен особый генплан, затем будут выстроены все административные и общественные здания, школы, медицинские учреждения, обеспечена необходимая инфраструктура, включая улицы, парки и аллеи. "Во всех городах будут возведены памятники победы, и сюда вернется жизнь", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев заверил, что граждане Азербайджана снова смогут жить, созидать и творить на родной земле, однако то, что произошло здесь, никогда не забудется, так как разрушенные дома служат живыми свидетелями зверских действий оккупантов. Президент отметил, что в этих домах жили мирные граждане Азербайджана, противник изгнал их с родных земель, разрушил их дома и присвоил их имущество. "Хочу еще раз сказать, что наша яркая победа - это не только восстановление территориальной целостности. Это борьба сил добра и зла. Злые силы потерпели поражение, а мы победили. Потому что мы строим и созидаем", - поведал глава государства.

Он заверил азербайджанских военнослужащих, а также жителей Физули и других освобожденных от оккупации территорий, что эти места обязательно будут восстановлены.

Говоря о городе Физули, президент напомнил, что в нем не было ни одного уцелевшего здания, чтобы установить на нем азербайджанский флаг. "Но мы восстановим. Уже даны соответствующие указания, мы будем делать это по плану, мы пригласили международных экспертов, и они приедут. Мы вместе подсчитаем весь нанесенный ущерб. Затем пригласим специалистов по градостроительству – как азербайджанских специалистов, так и зарубежных. Они также приедут, будет создан новый градостроительный план", - заявил Ильхам Алиев.

"Восстановление сел, городов, инфраструктуры, экологии – все эти планы есть. Все их мы реализуем. С помощью Аллаха мы реализуем их все. Точно так же, как мы вернули свои земли, уничтожили врага, возвысили этот трехцветный флаг, мы решим и все оставшиеся вопросы", - обратил внимание он.

11450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ