Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Владимир Путин обсудили бои в Карабахе

Ильхам Алиев и Владимир Путин обсудили бои в Карабахе

Сегодня по инициативе азербайджанской стороны состоялся телефонный разговор президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина. Алиев позвонил, чтобы поздравить Путина с днем рождения, и пожелал ему новых успехов в государственной деятельности на благо развития и процветания России, а также крепкого здоровья. Об этом сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

Владимир Путин поблагодарил президента Азербайджана за внимание и поздравления.

В ходе телефонного разговора главы государств обсудили сложившуюся ситуацию в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом.

Также Ильхам Алиев и Владимир Путин обменялись мнениями по вопросам, связанным с перспективами развития двусторонних отношений.

"Боевые действия ведутся не на территории Армении", - обратил внимание Путин.

В интервью телеканалу "Россия 1" Путин также говорил о последних событиях вокруг Нагорного Карабаха. "Это - трагедия, мы очень переживаем. Потому что и Азербайджан, и Армения, Нагорный Карабах - это все территории, на которых проживают не чужие нам люди", - заявил он. "В России проживает около 2 миллионов азербайджанцев и свыше 2 миллионов, по нашим подсчетам, армян. Огромное количество граждан России поддерживают тесные дружеские и даже родственные отношения с обеими республиками", - отметил президент.

"Люди гибнут, большие потери с обеих сторон. Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен. Но если он не будет исчерпан окончательно, судя по всему, до этого еще далеко, но во всяком случае мы призываем, и я еще раз хочу об этом сказать, призываем к прекращению огня. И как можно быстрее нужно это сделать", - подчеркнул он.

"Как известно, Армения является членом ОДКБ, у нас перед Арменией есть определенные обязательства в рамках этого договора. Но боевые действия, к огромному нашему сожалению, продолжаются до сих пор, они ведутся не на территории Армении", - обратил внимание Путин.

Россия свои обязательства в рамках этого договора всегда исполняла, исполняет и будет исполнять, заявил он. "Я в постоянном живом рабочем контакте с премьер-министром Армении, никаких вопросов у руководства Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает", - сообщил президент.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, ситуация, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян звонит Владимиру Путину четырежды за две недели, а Ильхам Алиев – только по случаю дня рождения, демонстрирует, как различаются отношения лидеров Азербайджана и Армении с президентом России. "Тут можно с уверенностью сказать, что личные отношения Путина с Пашиняном плохие, а Путина с Алиевым – хорошие. При этом Россия не отказывается от обязательств перед Арменией как перед членом ЕАЭС и ОДКБ. Если кто-то будет атаковать территорию Армении, Россия ее станет защищать", - сказал он.

"То есть у Армении есть все возможности опираться на защиту своей территориальной целостности – но при этом Россия многократно подчеркивала, что эти гарантии никакого отношения не имеют ни к Нагорному Карабаху, ни к семи районам вокруг Нагорного Карабаха, которые тоже захвачены Арменией. Россия признает территориальную целостность Азербайджана, так что Армения на Россию в боях в Нагорном Карабахе рассчитывать не может. А вся эта истерика, которая сейчас происходит в попытке надавить на Россию, ни к чему не приведет", - предупредил Сергей Марков.

"Интересно, что в России сейчас увеличивается критичность общественного мнения по отношению к Армении, поскольку резкое неприятие вызывает сочетание того, что от России буквально требуют, чтобы она оказала помощь в боях против Азербайджана, послала туда своих солдат, и того, что в Ереване Россию продолжают ругать. Чрезмерная наглость требований к России вызывает в российском общественном мнении ответную реакцию, какого-то сочувствия в отношении к Армении нет, есть некоторое раздражение. Это важный элемент, который может иметь далеко идущие последствия", - обратил внимание политолог.

"Что же касается Азербайджана, то у Путина и Алиева очень добрые, хорошие человеческие отношения. Россия полностью признает право Азербайджана не только миром, но и военным путем взять контроль над Нагорным Карабахом. Другое дело, что Россия предпочитает, чтобы это происходило мирно, хотя, и я точно это знаю, Путин не верил, что это возможно, поскольку видел, что слишком большая сопротивляемость у Армении, она не хочет идти на компромисс. Поэтому он ожидал и предвидел, что будут боевые действия. В принципе, этого все ожидали, с обеих сторон шла подготовка к боям в августе-сентябре", - заключил Сергей Марков.

20720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ