Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан отстроит все разрушенные оккупированные территории

Ильхам Алиев: Азербайджан отстроит все разрушенные оккупированные территории

После освобождения оккупированных территорий Азербайджан в первую очередь, начнет возвращать беженцев в свои дома, заявил президент Ильхам Алиев. При этом он сообщил, что за тридцать лет оккупации населенные пункты были заброшены и полностью разрушены, однако Азербайджан будет восстанавливать их.

"Вы можете представить радость этих людей, радость жителей Джебраила, сел Физули, жителей Тертерского района, Гадрута, которые вернуться в свои земли после почти 30 лет. Там некуда возвращаться. Видеокадры, которые мы демонстрируем с освобожденных территорий, показывают, что там все разрушено. Мы это знали, это хуже, чем Сталинград. А все, что было не разрушено, все было разворовано. Это просто мародерство, возведенное в государственную политику. Поэтому мы будем восстанавливать эти территории", - сообщил азербайджанский лидер в интервью РБК.

Ильхам Алиев уточнил, что в нынешнем году в рамках программы строительства для вынужденных переселенцев будет введено в строй 7 тыс квартир. "Если умножить на 5 в среднем, 35 тыс человек мы размещаем в один год. То есть, это не большой или даже по нашим меркам достаточно среднего размера город. А мы уже разместили более 300 тыс пострадавших. Ежегодно огромные средства мы выделяем из нашего бюджета для того, чтобы создать условия для беженцев. Каждый беженец получает от государства ежемесячное пособие…Мы будет отстраивать заново Джебраил. Мы будем отстраивать все села. Люди, которые там будут жить, будут привлечены к строительным работам. Они будут получать заплату для того, чтобы восстанавливать свои дома", - отметил президент Азербайджана.

 

13050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ