Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан готов к компромиссам с ЕС по новому соглашению

Ильхам Алиев: Азербайджан готов к компромиссам с ЕС по новому соглашению

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о наличии возможностей для компромисса в переговорах с Евросоюзом по новому соглашению о стратегическом партнерстве.

В то же время он подчеркнул, что должны быть добрые намерения и взаимная воля. "У азербайджанской стороны есть такая воля. Я надеюсь, что эти переговоры будут успешно продолжены. Мы также должны принять во внимание, что сформирован новый состав Европейской комиссии, и нам, конечно же, необходимо более точно определить статус отношения ЕС к Азербайджану", - заметил глава государства, принимая нового министра иностранных дел Джейхуна Байрамова.

По его словам, большая часть соглашения уже согласована сторона. "Вам следует немедленно приступить к этому вопросу, а также к ряду других вопросов, которые еще на сегодняшний день не согласованы. Эти нерешенные вопросы мы не можем принять в такой форме, иначе для нас это было бы бессмысленным. Нам нужно подписать новое соглашение, чтобы в большей степени защитить и обеспечить наши интересы, как и другая сторона", - сказал Ильхам Алиев, обращаясь к новому главе МИД.

Он обратил внимание на то, что ЕС естественно хочет подписать это соглашение с Азербайджаном для защиты своих интересов, однако должно быть примирение этих интересов, передает Minval.az.

"Мы никогда не подпишем соглашение, которое нас не устраивает или может вызвать для нас какие-либо проблемы. Мы работаем над созданием лучших условий, лучших возможностей для сотрудничества и больших возможностей для наших людей. В противном случае было бы неправильно подписывать такое соглашение", - заключил глава государства.

Напомним, 16 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении Джейхуна Байрамова министром иностранных дел. Ранее соответствующим распоряжением главы государства он был освобожден от должности министра образования.

12165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ