Вестник Кавказа

Игорь Коротченко: оппозиция в Армении не смогла собрать народ для смены власти в стране

Игорь Коротченко: оппозиция в Армении не смогла собрать народ для смены власти в стране

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко написал в своем Telegram-канале, что попытки армянской оппозиции собрать людей для смены власти в Армении не увенчались успехом.

"Армянская оппозиция, похоже, сдулась. Антипашиняновские митинги в Ереване так и не смогли собрать критическую массу недовольных, готовых к силовому сносу существующей власти", - отметил эксперт.

По его словам, это означает, что большинство армянского народа не желает дальнейших потрясений, приняв как окончательную данность итоги Второй Карабахской войны.

""Великой Армении " теперь никогда уже не будет - НИКОГДА, а есть Армения в пределах ее международно признанных границ. Вот пусть оппозиция ее и развивает - если способна к созидательному труду. Как говорится - арбайтен!", - заключил Коротченко.

Напомним, 9 ноября 2020 года президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении войны в Карабахе. За время боевых действий с 27 сентября по 9 ноября азербайджанская армия освободила от оккупационных сил ВС Армении Физулинский, Джебраильский, Зангиланский и Губадлинский районы, части Тертерского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов, включая сердце азербайджанской культуры – город Шуша. С 10 по 30 ноября войска Армении были выведены из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Территориальная целостность Азербайджана была восстановлена 1 декабря.

После заявления Пашиняна о прекращении войны в Карабахе в Ереване начались акции протеста. Оппозиция обвинила главу правительства в подписании невыгодного армянской стороне соглашения. Инициировать процесс его отставки и беспрепятственно проводить акции протеста позволила бы отмена военного положения, однако в конце ноября парламент республики отказался его снимать.

25 декабря Никол Пашинян предложил провести внеочередные выборы в парламент Армении в 2021 году. С призывом принять участие в консультации по организации выборов глава правительства обратился ко всем заинтересованным политическим силам. При этом он подчеркнул, что готов уйти в отставку, если такое решение примет народ, однако готов и продолжать руководить страной в текущей непростой ситуации, если народ снова начнет доверять ему. Первой партией, выступившей против легитимной сменой власти в Армении путем парламентских выборов, стала националистическая сила АРФ "Дашнакцутюн". Ее официальный представитель Ишхан Сагателян сообщил 26 декабря, что законный путь отставки премьера Никола Пашиняна для дашнакской партии неприемлем. По его словам, "Дашнакцутюн" настаивает, что сначала должна состояться отставка легитимного главы государства, и только после этого, без правительства, может быть организована процедура выборов

15925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ