Вестник Кавказа

Хорватия разрешит въезд иностранным гражданам со "Спутником V"

Хорватия разрешит въезд иностранным гражданам со "Спутником V"

Власти Хорватии разрешили с 1 апреля въезд в страну иностранным гражданам, привитым не только европейскими препаратами, но и китайскими и российским "Спутник V", сообщает Jutarnji list со ссылкой на министра иностранных дел Давора Божиновича.

"Въезд в Хорватию для иностранцев возможен со справкой с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за три дня до поездки. Или после сдачи быстрых антиген-тестов, которые между собой признают страны-члены ЕС. Также можно будет въехать с сертификатом о вакцинации (сроком действия до 6 месяцев) или справкой о перенесенном COVID-19", - заявил глава МВД.

Он отметил, что исключение составят дети до 7 лет, если они пересекают границу с родителями или опекунами с отрицательным тестом на коронавирус.

"Кроме того, можно будет въезжать в Хорватию с сертификатом о прививке китайскими вакцинами или российской "Спутник V", несмотря на то, что препараты все еще не зарегистрированы в ЕС. Для нас важно, что граждане с прививкой из этих стран будут рассматриваться наравне с остальными", - подчеркнул Божинович.

По словам главы МВД, подобная мера "расширит круг доказательств незаразности".

10125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ