Вестник Кавказа

Хикмет Хаджиев: Армения воюет с мирным населением Азербайджана

Хикмет Хаджиев: Армения воюет с мирным населением Азербайджана

Если Армения продолжит акты вандализма против мирного населения, Азербайджан примет ответные меры, заявил в воскресенье помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

ВС Армении обстреляли после заключения перемирия азербайджанский город Гянджа, который находится вдалеке от линии соприкосновения.

"Гянджа - густонаселенный город. В результате обстрела погибло и получило ранения много людей. Армения использовала при нападении ОТРК "Точка-У". Ракета, выпущенная из этого комплекса, обладает колоссальной разрушительной силой. Обстрел густонаселенной территории из такой ракеты осуществлен именно для того, чтобы убить много людей", - сообщил помощник президента Азербайджана на брифинге для представителей аккредитованных в Азербайджане зарубежных военных атташе и международных организаций (ООН, ЕС, МККК).

Он добавил, что также Армения обстреливает города из таких установок, как "Смерч", "Скад", из РСЗО "Смерч". "Это противоречит соглашению о гуманитарном перемирии, достигнутому в Москве. Азербайджан строго соблюдает требования гуманитарного режима прекращения огня, но Армения совершает акт вандализма против гражданского населения. Международные организации должны оказать политическое давление на Армению", - продолжил он.

Хаджиев добавил, что в Армению продолжает транспортироваться оружие, в том числе и с использованием гражданских самолетов. "Это полностью противоречит международным нормам гражданской авиации", - напомнил он.

Азербайджан привержен урегулированию вопроса в рамках Минской группы ОБСЕ. "Но, к сожалению, Армения, нарушив достигнутое соглашение, подвергла обстрелу гражданское население Азербайджана. Армения и сама признает, что нападая на мирное население, она преследует определенные цели. <…> Если Армения продолжит эти деяния, то Азербайджан в соответствии с международным правом примет ответные меры".

"Мы боремся с вооруженными силами Армении. Наша цель - не гражданское население. Военные должны биться на поле боя, а не вести войну против гражданского населения", - заявил Хикмет Гаджиев.

19940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ