Вестник Кавказа

Грузия начала запасаться продовольствием на "черный день"

Грузия начала запасаться продовольствием на "черный день"

Правительство Грузии приняло решение создать продовольственный стратегический запас на фоне объявленного в стране чрезвычайного положения из-за угрозы распространения нового коронавируса.

Согласно распоряжению, на закупку тех продуктов, от импорта которых зависит страна, будет потрачено 16 млн лари (около $4,9 млн) из госбюджета на средства, выделенные на программу "Единый Агропроект". Так, власти намерены осуществить госзакупку 5 тыс т сахара, 500 т макаронных изделий и 1,5 тыс т подсолнечного масла, - передает Sputnik Грузия.

Сахар, макароны и подсолнечное масло входят в перечень девяти наименований продовольствия, цены на которые контролируются правительством на время чрезвычайного положения.

Согласно исследованию инвестиционной грузинской компании Galt&Taggart, за счет внутреннего производства Грузия обеспечивает 25% от общего потребления сахара, 6% макаронных изделий и 1% подсолнечного масла.

Напомним, чрезвычайное положение в Грузии было объявлено 21 марта, а уже через десять дней, 31 марта, в стране был введен всеобщий карантин.

10210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ