Вестник Кавказа

Грузинские эпидемиологи призывают не смягчать ограничения из-за Covid-19

Грузинские эпидемиологи призывают не смягчать ограничения из-за Covid-19

Заместитель главы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе заявил в эфире TV Pirveli, что ситуация с коронавирусом Covid-19 в стране может ухудшиться, если в власти смягчат введенные из-за пандемии ограничения.

"Всего каких-то два месяца назад в стране была очень плохая ситуация, но мы выдержали это и перенесли. Думаю, что никто не хочет, чтобы подобное повторилось", - цитирует Имнадзе "Sputnik Грузия".

С 1 февраля в Грузии намечается смягчение ограничений, планируется открытие рынков и торговых центров. В то же время специалисты отмечают, что сначала необходимо дождаться снижения ежесуточного прироста заболеваемости Covid-19 до минимальных значений, а только потом, в случае соблюдения правил, открыть экономику. 

По словам специалиста, в Грузии ежедневно выявляется около 1,6 тыс случаев заражения, но если ограничения будут отменены, то цифра вновь поднимется до 5 тыс.

Ранее глава тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе призвал ужесточить правила и контроль их исполнения. По его мнению, это позволит возможностью третьей волны коронавируса в стране. Церцвадзе подчеркнул, что после отмены ограничений обязательно следует ужесточить контроль над исполнением правил.

На сегодняшний день в Грузии зарегистрированы 244 612 случаев заражения коронавирусом. Справились с болезнью 228 359 жителей страны, умерли - 2867.

Напомним, 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 92 млн, из них более 1,9 млн человек скончались. В России выявлены 3 495 816 случаев заражения.

6360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ